Запуск аквариума самому

Для начала промойте аквариум теплой водой и мягкой губкой, без использования чистящих средств.

Перед запуском аквариума необходимо заранее определиться с тем, какие растения и рыбы будут в нем обитать. Вообще-то начинающим любителям рекомендуется приобретать искусственные растения.

Если вы всё таки определились с живыми растениями, то для начала необходимо аккуратно засыпать питательный грунт (например, «Sera Flora Depot substrat», или «Tetra Initial Sticks»), который будет служить удобрением в новом аквариуме.

Засыпка грунта.

Далее добавляем немного гравия (предварительно промыв его под водой, кипятить не обязательно!) и перемешиваем его с питательным грунтом, чтобы его слой в аквариуме был 2-3 см. Сверху засыпьте остальной гравий до слоя 5-8 см.

Грунт рекомендуется брать темный, и его слой должен немного увеличиваться по направлению к задней стенке аквариума. Если вы не будете сажать в аквариуме живые растения, то грунт подойдет любой фракции и цвета. Только ни в коем случае не берите мелкий песок.

Перед засыпкой грунта, его следует хорошо промыть водопроводной водой, иначе вода в вашем аквариуме долгое время будет оставаться мутной из-за частиц грязи, пыли и взвеси, которая находится в нем.

Для промывки грунта используйте ведерко или тазик. Промывайте его до тех пор пока вода не станет более-менее прозрачной.

Устанавливаем фильтр.

Если у вас внутренний фильтр, то прикрепите его в вертикальном положении на присосках к стенке аквариума так, чтобы его корпус был полностью погружен в воду ближе к поверхности воды (только если он не встроенный в аквариум, а приобретался вами отдельно).

Если у вас внешний фильтр, то в правильном порядке уложите в него все наполнители, вынув их из упаковки. Угольные гранулы не стоит высыпать в контейнер самого фильтра. Для удобства следует уложить его в мешочек.

Канистру (сам фильтр) поставьте на пол, либо в тумбу аквариума, правильно подсоедините шланги.

Если они оказались слишком длинными, то подрежьте их, чтобы они не провисали и не образовывали «воздушную пробку», которая будет препятствовать запуску фильтра.

Заполняем аквариум водой примерно на половину его объема. Вода должна быть теплой, примерно 25°. Заливайте воду аккуратно, старайтесь не попадать прямой струёй на грунт, чтобы не размыть его.

Для этого поставьте на грунт блюдце, либо потихонечку лейте воду на стенку аквариума.

Высаживаем растения.

Если у вас искусственные растения, то здесь не возникнет проблем с их посадкой, стоит лишь их подножку прикопать в грунт и всё готово. Живые растения следует аккуратно вынуть из упаковочного пакета, а корни немного укоротить.

Пальцем проделайте в грунте ямку и посадите туда растение, а под корешок кустика желательно ещё дополнительно положить таблетку удобрения (например, «Tetra Crypto» или «Sera Florenette A», либо торфяной шарик).

Прикопав куст растения грунтом, слегка дерните его вверх, чтобы корни приняли правильное положение, а сердцевина растения выглядывала на поверхность.

У задней стенки аквариума размещаем наиболее высокие растения, оставляя достаточно свободного места для плавания рыб.

Заливаем воду.

Для наполнения аквариума используем водопроводную воду комнатной температуры. Заполняем аквариум до специально обозначенной ватерлинии, если такая имеется или до ребра жесткости аквариума.

Включаем фильтр.

Если фильтр внешний, то сначала необходимо заполнить его водой через шланги и устранить из него весь находящийся в нем воздух. Оставляем его в рабочем состоянии, выставляем на нагревателе необходимую температуру, например 25° и включаем освещение на 8-9 часов в сутки.

Заселяем полезные биокультуры.

Для этого в специализированных магазинах вы можете найти препараты содержащие специальные бактерии для поддержания биологического равновесия в аквариуме.

Ожидаем 2-3 недели. За это время в аквариуме устанавливается биологическое равновесие. Если в аквариуме есть живые растения, то добавляем удобрение, по инструкции.

За это время корневая система растений начинает развиваться в новом грунте, растения укореняются. Контролируем температуру, работу оборудования и качество воды.

Запуск в аквариум рыбы.

Отключите на пару часов освещение в аквариуме, так как в темноте рыба меньше испытывает стресс.

Затем транспортировочный пакет с рыбой помещаем в аквариум на несколько минут для того, чтобы температура воды в пакете сравнялась с температурой воды в аквариуме.

Далее развязываем пакет и наполняем его водой из аквариума, после чего осторожно перемещаем рыб. Не желательно, чтобы вода из пакета попадала в аквариум.

После заселения, не нужно сразу кормить рыб. Они испытывают стресс и не станут есть корм. Покормите на следующий день.