Аквариумное оборудование

Вы приобрели, запустили и красиво оформили аквариум. Но со временем начинаете понимать, что фильтр перестает справляться со своей работой, быстро забивается грязью и его мощность падает.

Это неудивительно. Хоть он и работает так же исправно как и раньше, но рыбки которых покупали ещё мальками, заметно выросли в объеме. Плюс ещё рыбки, которых подкупали потому, что они понравились и таких в аквариуме раньше не было, да и вообще раньше никогда таких не видели.

Вот и получилась сборная солянка из декоративных рыб, а фильтр уже не может справиться с их отходами. Здесь уже нужен фильтр помощнее.

Внешний фильтр

Идеальный вариант для перенаселенного рыбами аквариума. Его преимущество в том, что в нём находится больше фильтрующего материала, чем в обычном, внутреннем фильтре.

Внешний фильтр, представляет из себя канистру, в которой находятся контейнеры со всякого рода наполнителями, с подведенными к ней двумя шлангами. Через один шланг аквариумная вода поступает в него для последующей очистки, а через другой, уже очищенная вода обратно выбрасывается в аквариум.

Также внешний фильтр очищает воду не только механическим способом - несколько губок из поролона, которые задерживают в себе частицы грязи, но и производит биологическую очистку воды от аммиака, нитритов и нитратов - субстрат, керамические цилиндры, шарики, в которых обитают «полезные» бактерии, поддерживающие биобаланс.

В него можно также класть разные наполнители. Например, для снижения общей жесткости воды, используют торфяной наполнитель, а для химической очистки воды от меди и примесей тяжелых металлов или чтобы убрать лекарство из воды после лечения рыбы, используют угольные гранулы или угольные губки.

Если аквариумный фильтр не справляется с отходами, часто и быстро забивается и долго не может справиться с замутнением, после поднятия рыбами мути и взвеси со дна, то приобретите внешний фильтр, предназначенный на объём вашего аквариума. Он будет поддерживать аквариум в чистом, красивом и здоровом состоянии.

Ультрафиолетовый стерилизатор

Для дезинфекции воды, в аквариуме с рыбами, используют ультрафиолетовый стерилезатор (УФ-стерилезатор). Это ультрафиолетовая лампа, расположена в прозрачной стеклянной трубке, которая находится в пластиковом закрытом корпусе.

Таким образом вода, проходящая через этот стерилизатор, дезинфицируется ультрафиолетом, т.е. в ней убиваются все вредоносные бактерии, простейшие микропаразиты, гельминты и нежелательные водоросли, из-за чего снижается риск заболевания обитателей аквариума и цветения воды.

Автоматическая кормушка

Если вы решили поехать в отпуск и переживаете, что рыбы останутся не покормленными и помрут от голода, то для этого, специально была создана автоматическая кормушка. Автоматическая кормушка рассчитана только на сухие корма (желательно гранулированные).

На прилавках специализированных магазинов, можно встретить большой ассортимент автокормушек разных производителей и модификаций. Но у них есть свои минусы - они могут засоряться кормом.

Чтобы избежать неприятных инцидентов по возвращению из отпуска, заранее (за пару дней) установите автоматическую кормушку на свой аквариум и проследите за её работой.

В случае неправильной работы автокормушки, отрегулируйте её и устраните эту неисправность.

Запомните, что засыпать корм в автокормушку предпочтительнее гранулированный, так как хлопья могут слипаться внутри от аквариумной влажности и создавать в ней засор.

Таймер освещения

Специальное механическое или цифровое приспособление, позволяющее регулировать автоматическое включение/выключение различных энергоприборов от электросети. В данном случае мы рекомендуем установить его на освещение аквариума.

Допустим, аквариум находится в офисе, в комнате для переговоров, так что следить за ним не находится времени. Вы установили таймер на включение подсветки в аквариуме в 10 часов утра, а отключение в 18 часов, т.е. в 6 вечера, и свет в аквариуме будет гореть в течение всего вашего рабочего дня, исключительно в тот период времени который вы установили на таймере.

Термонагреватель

Если температура в вашем аквариуме не соответствует норме для его обитателей, то советуем вам установить в аквариуме термонагреватель. Он избавит обитателей аквариума от одного из главных факторов стресса рыбы - внезапных скачков температуры воды.

Принцип действия термонагревателя состоит в поддержании установленной вами на шкале термодатчика температуры воды в аквариуме. То есть допустим температура воды в вашем аквариуме 22°С, а её необходимо повысить до 27°С. Термонагреватель автоматически включается и греет воду до нужной температуры.

Далее он отключается, но при снижении температуры на градус, он вновь включается и таким образом поддерживает необходимый температурный режим в аквариуме.

Нагреватель в аквариуме – это необходимая вещь, если у вас нестабильная температура в том помещении, где он находится. Не забывайте о кондиционерах и сквозняках. Скачки температуры в аквариуме – одна из главных причин болезней его обитателей.