Лечение аквариумных рыбок

Если в аквариуме внезапно стали гибнуть рыбы, нужно определить причину этого:

Неисправность аквариумного оборудования.
Первым делом понаблюдайте за поведением рыбок в аквариуме, а так же проверьте на исправность работу всего аквариумного оборудования.

Несовместимость рыб. Не все аквариумные рыбы уживаются друг с другом. И часто так случается, что одна рыба начинает бить другую. Иногда даже некоторые особи одного вида начинают биться между собой за территорию. При покупке рыбы в магазине, по вопросам совместимости проконсультируйтесь с продавцом-консультантом аквариумного отдела.

Неподготовленный аквариум. После запуска аквариума должно пройти некоторое время перед тем как заселить туда рыбу. Т.е. новый аквариум должен постоять заполненный водой и с работающим оборудованием без рыбы хотя бы неделю, чтобы в нем «отстоялась» вода и заселились «полезные» бактерии.

Качество воды в аквариуме. На качество воды в аквариуме могут повлиять слишком редкие её подмены, а также соли тяжелых металлов и прочие вредные примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Передозировка лекарственных препаратов и другие причины, например, ребенок бросил в аквариум мыло.

Заболевания аквариумных рыб. Заболевания аквариумных рыб можно определить по внешним признакам. Рыба покрылась белыми точками и чешется о грунт, камни и прочие декорации. Вздутое брюхо, взъерошенная чешуя, выпученные глаза. Гниющие плавники - рыба потеряла свою яркую окраску. Рыбы тяжело и часто дышат, находясь у поверхности воды.

Причины заболеваний аквариумных рыб:

Если вы подселяли, недавно купленную рыбу или живые растения, то есть вероятность того, что вместе с этой покупкой была занесена инфекция. Продавец в магазине мог и не знать о том, что купленная у него рыба внезапно заболеет после покупки.

Дело в том, что при транспортировке рыба испытывает стресс. Добавьте к этому новых «соседей» по аквариуму, плюс состав воды, который отличается от того, что был в аквариуме-витрине, пусть даже и незначительно. Температурные скачки были тоже, а вот боции и дискусы такого не очень-то любят.

При стрессовых ситуациях, тем более длительных, у всех живых организмов слабеет иммунитет - истощаются жизненные ресурсы, иссякает энергия, направленная на адаптацию в новой среде. Организм уже не в силах сопротивляться инфекции, различным вредоносным бактериям и паразитам. Так начинают развиваться болезни.

Кормление живыми кормами также может привести к заболеванию рыбы, ведь они добываются из природы, что очень повышает риск попадания в аквариум инфекции. Лишь обработанные, замороженные корма снижают риск заболеваний в аквариуме. Не забывайте извлекать сачком недоеденный корм и мертвых рыбёшек, иначе это может послужить причиной эпидемии в аквариуме и развития различных инфекций.