Живые растения в аквариуме

Живые растения в аквариуме подарят вашему дому очарование подводного тропического ландшафта. Богатый выбор аквариумных растений различных форм и окрасок позволяет обустроить по собственному вкусу настоящие растительные джунгли.

Живые растения в аквариуме буквально излучают неподражаемую гармонию и положительную энергию, а наблюдение за этим подводным пейзажем попросту расслабляет и успокаивает человека, дарит ему положительные впечатления.

Недаром аквариумы стоят в кабинетах психологов и начальников, а так же в комнатах для релаксации.

Без живых растений аквариум теряет свою привлекательность, очарование и становится просто бассейном для рыб. Только благодаря живым растениям он превращается в живую экосистему - уменьшенную копию природного тропического водоема.

Живые растения предъявляют определенные требования к окружающей среде. Своевременное получение питательных веществ через корни и листья является главным.

Подкармливайте живые аквариумные растения всеми необходимыми для них питательными веществами. На прилавках зоомагазинов продаются специальные удобрения.

Они продаются в виде таблеток или в виде питательного грунта, а так же в жидком виде в пузырьках. Эти подкормки обеспечат аквариумные растения всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами.

Признаки указывающие на недостаток питательных веществ:

  • Желтеют листья или прожилки листьев
  • Блеклые цвета
  • Пожелтевшие верхушки растений
  • Останавливается рост аквариумных растений и они увядают
  • На листьях появляются нежелательные водоросли (черная борода)
  • Листья растений начинают рано отмирать
  • Растения погибают

Для освещения аквариумов с живыми растениями используются люминесцентные лампы, которые продаются в зоомагазинах.

Эти лампы имеют специальный спектр освещения, который оказывает положительное влияние на рост и развитие растений и предотвращает распространение нежелательных водорослей в аквариуме.

Не экономьте на аквариумных лампах. Это приведет к проблемам с водорослями и гибели растений. Например, аквариумные растения с красными листьями растут в условиях полного солнечного спектра, поэтому в аквариуме они нуждаются в ярком освещении.

Цвет излучения аквариумных ламп зависит от излучаемого спектра - различных длин волн и измеряется в кельвинах.

Пример

  • 3000к - теплый белый свет, аналогичный свету солнечного утра
  • 4000к - нейтральный белый свет, аналогичный свету в 10 часов утра
  • 6000к - дневной свет, аналогичный свету в полдень прекрасного летнего дня.

Так же следите за длительностью освещения. При живых аквариумных растениях, оно должно быть 9-12 часов.

Длительное, непрерывное освещение в конце концов приводит к дефициту питательных веществ у растений, что в свою очередь, может привести к чрезмерному росту водорослей.

Поэтому очень важно ограничивать световой день в аквариуме. Для этого используется таймер (реле времени), который можно запрограммировать на включение и отключение подсветки в аквариуме.

Для рыб аквариумное освещение большой роли не играет, поэтому освещение в аквариуме с рыбами, но без живых растений, желательно ограничивать до 8-9 часов. Это нужно для предотвращения развития нежелательных водорослей.