Уход за аквариумом

Рекомендации

Взрослую рыбу достаточно кормить один раз в день в таком количестве, которое может быть съедено в течение 2-3 минут. Один день в неделю рекомендуется сделать перерыв в кормлении. Запомните, что лучше рыбу недокормить, чем перекормить.

Своевременно удаляйте старые и больные части растений. Еженедельно добавляйте жидкие удобрения. Каждые полгода добавляйте удобрения в грунт для корней растений.

Следите за качеством освещения. Регулярно меняйте лампы в аквариуме, так как со временем они теряют свою мощность, что может привести к цветению аквариума и появлению в нем нежелательных водорослей.

Для увеличения яркости освещения используйте на лампах отражатели света. Установите в своем аквариуме систему СО2 для улучшения развития аквариумных растений, замедления роста водорослей и поддержания правильного значения РН.

Регулярно удаляйте нежелательные водоросли и отмершие части растений. Раз в две недели частично меняйте 1/3 аквариумной воды, на свежую водопроводную. Прочищайте фильтр. Если это внутренний, то раз в две недели, а если внешний, то раз в 1,5-2 месяца.

Правильно промывайте фильтрующие элементы во внешнем фильтре. Наполнитель с керамикой или другим субстратом промывается исключительно аквариумной водой.

Не забывайте прочищать ёршиками водяную помпу с импеллером (крутящим винтом) и чистить шланги. Строго запрещаются химические средства в чистке аквариума.

Время от времени необходимо очищать грунт специальным сифоном для чистки грунта, чистить стекла, декорации, своевременно выявлять и лечить болезни рыб.

Также вам понадобятся: сачок для рыб, термометр, сифон для чистки грунта, скребок для чистки стекла, щипцы для растений и набор тестов для анализа воды.

Биологическое равновесие в аквариуме

За счет разновидных полезных бактерий в аквариуме происходят процессы расщепления вредного для здоровья рыбы аммиака, выделяемого отходами, отмершими растениями и остатками корма, до менее токсичных веществ – нитратов, тем самым создавая так называемое биологическое равновесие, похожее на круговорот веществ в природе.

Но в отличие от природного водоема, в аквариуме необходимо поддерживать это равновесие искусственно, т.е. регулярно подменивать воду, чистить грунт и фильтрующие материалы.

Однако не всегда у начинающих аквариумистов хватает достаточно опыта и навыков для того, чтобы правильно ухаживать за своим аквариумом.

У начинающих любителей после подмены вода становится мутной, из-за чего они начинают паниковать и не понимая сути проблемы, перемывают весь грунт и заново производят подмену воды, а она ещё больше начинает мутнеть.

Не понимая причины, в силу своей неосведомленности в этом деле, желание иметь у себя дома или на рабочем месте аквариум просто отпадает.